已知B,C把线段AB分成4:3:2三部分,M是AD中点.(1)若BC=9,求线段MC的长; (2

已知B,C把线段AB分成4:3:2三部分,M是AD中点.(1)若BC=9,求线段MC的长; (2
)若BC=m,求线段MC的长.
3.(1)一个角的三分之一等于它的余角,求这个角的度数.
(2)如果一个角的余角比它的补角的一般还少25°,求这个角.
vtech 1年前 已收到1个回答 举报

Timo_Hildebrand 幼苗


CD=2/(4+3+2)AB=2/9ABBC=3/9ABDM=1/2ABMC=DM-CD=(1/2-2/9)AB=5/18ABMC/BC=(5/18)/(3/9)=5/6MC=5/6BC=5/6*9=15/2=7.5


6