若双曲线渐近线的方程为y=+-1/3x,他的一个焦点是(根号10.0)则双曲线的标准方程为

beiguofengguang 1年前 已收到1个回答 举报

哈山 幼苗


因为渐近线方程为y=±1/3x,故有b/a=1/3,a=3b.
又因为焦点(根号10,0)
由双曲线性质,c平方=a平方+b平方
又由a=3b,c平方=10,联立解得:a=3,b=1.
故双曲线标准方程为:x平方/9-y平方/1=1


7