六年级下册应用题1.一块长方形钢板,长和宽的的比是7:5,且长比宽长8厘米,这块钢板的面积是多少?2.有两个相互啮合的圆

六年级下册应用题
1.一块长方形钢板,长和宽的的比是7:5,且长比宽长8厘米,这块钢板的面积是多少?
2.有两个相互啮合的圆形齿轮,它们的齿数比是5:3,如果小齿轮有57个齿,则大齿轮有多少个齿?当大齿轮转动3圈时,小齿轮转动多少圈?
3.A、B两个长方形的周长相等,其中A长方形的长与宽之比是2:1,B长方形的长与宽之比是7:5.他们的面积比是多少?
shyallan 1年前 已收到1个回答 举报

明天有风 幼苗


1.设长x厘米,宽y厘米
x/y=7/5
x-y=8
解方程组得x=28
y=20
20×28=560(平方厘米)
2.①57×(5/3)=95(个)
②3×95÷57=5(圈)


1