设双曲线与椭圆x^2/9+y^2/25=1有共同焦点且与此椭圆的一个交点的纵坐标为4求双曲线方程

linflyyuan 1年前 已收到1个回答 举报

尚得良田 幼苗


根据题意,椭圆的焦点在y轴上,此时假设双曲线的方程为:
y^2/a^2-x^2/b^2=1,
根据题意,对于椭圆,c^2=25-9=16,
对于双曲线:c^2=a^2+b^2=16.(1)
根据椭圆的一个交点的纵坐标为4,可以求出交点坐标为:(9/5,4),代入
双曲线方程可得到:
4^2/a^2-(9/5)^2/b^2=1.(2)
化简过程如下:
4^2/a^2-(9/5)^2/b^2=1
(16-a^2)/a^2=81/(25b^2)
(1)代入可得到:
b^2/a^2=81/(25b^2)
b/a=9/5b
a=5b^2/9.(3)
将(3)代入(1)
a^2+5b^2/9=16
5a^2+9a-80=0
(a+5)(5a-16)=0
所以:
a=16/5,b^=144/25
双曲线方程为:
25y^2/196-25x^2/144=1


3