手表秒表的转动角速度为多少,如果秒针长为1cm,则秒针端点的向心加速度为多少

face2004 1年前 已收到1个回答 举报

迷失的candy 幼苗


秒针的角速度w=60s/2π=30/π rad/s
∴a=rw²=9/(π²) m/s²


9