已知偶函数f(x)满足f(x+4)=f(x),且当x∈[-3,0]时,f(x)=log3(1−x3),则f(10)=__

已知偶函数f(x)满足f(x+4)=f(x),且当x∈[-3,0]时,f(x)=log3(1−x3),则f(10)=______.
lelezhong 1年前 已收到1个回答 举报

loloto 幼苗


解题思路:依题意知,偶函数f(x)是以4为周期的函数,由x∈[-3,0]时,f(x)=log3(1−x3)即可求得f(10).

∵f(x+4)=f(x),
∴f(x)是以4为周期的函数,
又f(-x)=f(x),x∈[-3,0]时,f(x)=log3(1−x3),
∴f(10)=f(2×4+2)=f(2)=f(-2)=log3[1−(−2)3]=log39=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查函数的周期性与奇偶性的应用,考查转化思想与运算能力,属于中档题.


9