已知a+b=6,则代数式3a-2ab-b-a+2ab+3b的值为

zhhtitanshou 1年前 已收到3个回答 举报

一叶秋虫 幼苗


=3a-b-a+3b
=2a+2b
因为a+b=6
所以2a+2b=2(a+b)=2*6=12


10

dkmliked 幼苗



1

xiao5212007 幼苗


a+b=6
3a-2ab-b-a+2ab+3b=(3a-a)+(2ab-2ab)+(3b-b)=2a+2b=2(a+b)=2×6=12


1