怎么求函数最值,利用单调性求参数取值.

怎么求函数最值,利用单调性求参数取值.
已知函数f(x)=x^2+2ax+2 ,其中x∈[-5,5]
(1)当a=-1时,求f(x)的最大值和最小值.
(2)当实数a在什么范围时,使f(x)在区间[-5,5]上是单调函数.
过程请具体一点!
nnmm144 1年前 已收到3个回答 举报

foxlamar 幼苗


(1)先求导 f'(x)=2x+2a.因为a=-1,所以f'(x)=2x-2.当f'(x)=0时,x=1.分别将x=-5,1,5代入f(x).得f(-5)=37,f(1)=2,f(5)=17.所以最大值为37,最小值为2. (2)设f'(x)=2x+2a>0,则x>-a.所以a>=5时,f(x)单调递增.再设f'(x)=2...


9

xin1116 幼苗


f(x)=x^2+2ax+2=(x+a)²+2-a²,对称轴x=-a
a=-1,-a=1
最小值2-a²
最大值f(-5)=27-10a
f(x)在区间[-5,5]上是单调函数
-a≥5或-a≤-5
a≥5或a≤-5


2

hanyangf56 幼苗


(1) 二次函数选画图,对称轴X=-a
当a=-1时,一看就知道啊,最小值为2-a^2=1>0与x轴没有交点(开口向上)
故最小值就是1
(2)单调就是在这个区间内一直增或一直减,都一样,总结起来就一点就是对称轴一定要在这个区间之外,画图就很容易看出来
对称轴是 -a<-5或-a>5
故a>5或a<-5
对于二次函数问题一般也就是80%-9...


0