(-1/2-m,√3/2-n)*(-1/2+m,√3/2+n)=o化简,是m^2+n^2=5/2吗?别人算出来是m^2+

(-1/2-m,√3/2-n)*(-1/2+m,√3/2+n)=o化简,是m^2+n^2=5/2吗?别人算出来是m^2+n^2=1
这是为什么!怎么算出1来的?= =
浪人丁 1年前 已收到1个回答 举报

llsll 幼苗


根据向量(X1,Y1)*向量(X2,Y2)=X1X2+Y1Y2
(-1/2-m,√3/2-n)*(-1/2+m,√3/2+n)==(-1/2-m)*(-1/2+m)+(√3/2-n)(√3/2+n)
=1/4-m²+3/4-n²=0
m²+n²=1


3