某商场购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元.现在为了扩大销售量,吧每件的销售价降低成本X%出售,但要求卖出一

某商场购进某种商品的进价是每件8元,销售价是每件10元.现在为了扩大销售量,吧每件的销售价降低成本X%出售,但要求卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%,则X应等于多少?
飘流远方 1年前 已收到4个回答 举报

jestion 幼苗


目标售价:10(1 - x%)
原利润:10 - 8 = 2
目标利润是原利润的90&:(10 - 8)X 90% = 1.8
所以,目标售价 = 成本 + 目标利润 = 8 + 1.8 = 9.8
降价0.2
x = 0.2/8*100%
x = 2.5


3

tellmyself 幼苗


10(1-x%)-8=(10-8)*90%
解的x=2


3

chanelcoco909 幼苗


降价之后的售价为 10-8*X%
降价之后的利润为 (10-8*X%)-8
卖出一件商品所获得的利润是降价前所获得的利润的90%
原利润为10-8=2
现在利润则为 1.8
∴(10-8*X%)-8=1.8
解得X=2.5


2

saksadskaaks 幼苗


降价前利润: 10 - 8 = 2(元)
降价后的利润: 2 - 10 * X% =2 * 90%
2 - 0.1X =1.8
X =2


0