已知a b c 是同一个平面三个向量,其中a=(1,2) 1 a=二倍根号5 a//c 求c坐标及a*c.2 若a+2b

已知a b c 是同一个平面三个向量,其中a=(1,2) 1 a=二倍根号5 a//c 求c坐标及a*c.2 若a+2b与3a-b垂直,且b模等于2分之根号5 求ab夹角.
a=2倍根号5 a//c
464153504 1年前 已收到3个回答 举报

3615lc 幼苗


1.您知道a的长度是根号5,c=2a,且他们平行,可以知道c坐标是a的两倍.c(2,4).
2.(a+2b)·(3a-b)=0,化简得3a^2+5abcosθ-2b^2=0带入a=根号5,b=二分之根号5,解得cosθ=-1,说明a,b反向,


9

pptaww 幼苗


1.您知道a的长度是根号5,c=2a,且他们平行,可以知道c坐标是a的两倍。c(2,4).
2.(a+2b)·(3a-b)=0,化简得3a^2+5abcosθ-2b^2=0带入a=根号5,b=二分之根号5,解得cosθ=-1,说明a,b反向,但这不可能。是您的题目打错了吧?


1

zilumu48105 幼苗


1 a=二倍根号5 a//c 说清楚点吧


1