已知椭圆c:x2/a2+y2/b2=1的离心率与等轴双曲线的离心率互为倒数关系,直线l:x-y+根2=0以原点为圆心,以

已知椭圆c:x2/a2+y2/b2=1的离心率与等轴双曲线的离心率互为倒数关系,直线l:x-y+根2=0以原点为圆心,以椭圆C的短半轴为半径的圆相切
设M施椭圆的上顶点,过点M分别作直线MA,MB交椭圆于A,B,设两直线的斜率分别为K1,K2,K1+K2=4,证明AB过定点(-1/2,-1)
xstune 1年前 已收到1个回答 举报

高二文科男生 花朵


a=√2 c=1
椭圆为x^2/2+y^2=1
别怕计算麻烦,把MA和MB实现表达出来,能算出A和B的坐标,再表达出直线AB吧k1或者k2带掉,然后化简出k1乘……+……,这个……中有x和y,把它都等于0,解二元一次方程就行了,得出来肯定是x=-1/2 y=-1


9