一批货物第一次运走总数的1/3,第二次比第一次少运6吨,还剩30吨没有运完,这批货物一共有多少吨?

夏艳波 1年前 已收到2个回答 举报

蓝色梦想love 春芽


(30-6)÷(1-1/3-1/3)
=24÷1/3
=72(吨)


9

huohua85 果实


一共=(30-6)÷(1-1/3-1/3)=72吨


0