配制10%的NaOH溶液100g,需要20%的NaOH溶液和水分别是?

nini1983 1年前 已收到3个回答 举报

九月暖暖 幼苗


根据质量守恒定律,配制前后NaOH的质量不变,
100g10%的NaOH溶液含NaOH:100×10%=10g
含10gNaOH的20%的NaOH溶液体积=10÷20%=50g
所需水的质量=100-50=50g


2

sniffe 幼苗


需要20%的氢氧化钠溶液50g,水50g


0

vcluca 幼苗


需20%的NaOH x g,水y g
100*10%=x*20%
100=x+y
解方程求出x,y


0