修一段长1.2千米的铁路路基,路基的横截面是一个上底宽5米,下底宽8米,5米的梯形,修这段路基%D

修一段长1.2千米的铁路路基,路基的横截面是一个上底宽5米,下底宽8米,5米的梯形,修这段路基%D
请不要开根号什么的
修一段长1.2千米的铁路路基,路基的横截面是一个上底宽5米,下底宽8米,5米的梯形,修这段路基需要多少土方?
控龙功 1年前 已收到1个回答 举报

月微微 幼苗


截面面积*长=体积
(5+8)*1.5/2 *1200 = 11700 (m³)


1