某调频广播电台的频率是100MHz则该台发射的电磁波的波长是多少米

朵朵397 1年前 已收到1个回答 举报

aiweier0202 幼苗


C=λf
C是电磁波速度=3*10^8m/s
f是频率=100MHz=100*10^6Hz
λ=3*10^8/10^8=3m
答:λ=3m


7