设y=f(x)由方程x(1+y^2)-ln(x^2+2y)=0确定,求y'(0);是导数~

lanxiankang 1年前 已收到1个回答 举报

真Long牌香烟 幼苗


f(0)=1/2
两边对x求导:1+y^2+x*2yy'-1/(x^2+2y)*(2x+2y')=0
代入x=0,y=1/2得:1+1/4-2f'(0)=0,f'(0)=5/8

1年前 追问

1

lanxiankang 举报

能不能详细点啊~? 最好一步都不省略

举报 真Long牌香烟

首先代入x=0算出f(0)=1/2 然后对x求导:x'*(1+y^2)+x*(1+y^2)'-(ln(x^2+2y))'=0 1+y^2+x*2yy'-1/(x^2+2y)*(x^2+2y)'=0 1+y^2+2xyy'-(2x+2y')/(x^2+2y)=0 代入x=0、y=1/2就求出f'(0)=y'(0)=5/8