2012年小学五年级数血期末考试题

xzz258 1年前 已收到1个回答 举报

爱因是他 幼苗


2012年第一学期教学质量调研(时间:80分钟)
一、填空:
  1、1.8的4.5倍是( ).4.5是( )的1.8倍.
  2、 3小时15分=( )分 ( )千米=2千米7米
  3、3÷11的商用循环小数表示是( ),精确到十分位是( ).
  4、根据105×24=2520,直接写出下列各式的结果.
  105×0.24 =( )   1.05×240 =( )
  25.2÷24 =( )   25.2÷10.5 =( )
  5、水果店有28箱苹果,每天卖出a箱,3天后水果店还剩( )箱苹果.如果a=3,3天后水果店还剩( )箱苹果.
  6、在○里填上“>”、“<”或“=”.
  8.53○8.53 ÷0.99   0.36÷100○0.01×0.36   0.8×1.8○1.8
  7、把一个长方形木框拉成平行四边形,拉成的平行四边形和原图形比较( )不变,( )变( )了.
  8、一辆汽车行驶6千米耗油0.75升,1升汽油能行驶( )千米,平均每千米耗油( )升.
  9、一个三角形与一个平行四边形底相等,面积也相等,已知平行四边形的高是1.6米,三角形的高是( )米.
  10、一个盒子里有2个白球、3个红球和5个蓝球,从盒中摸一个球,摸出( )球的可能性最大,可能性是( ).
  11、下面这组数据的中位数是( ),平均数是( ).
  172   146   140   142   140   139   138   143
  12、一个梯形下底是10厘米,把上底延长6厘米,恰好组成一个面积为72平方厘米的平行四边形,原来的梯形面积是( )平方厘米.
二、判断:  
1、如果除数小于1,那么商比被除数(0除外)大. ( )
  2、甲数是a,比乙数的4倍少b,求乙数的式子是4a-b. ( )
  3、循环小数是无限小数,无限小数一定是循环小数. ( )
  4、如果平行四边形的面积是三角形面积的2倍,那么平行四边形与三角形一定等底等高. ( )
三、选择题:
  1、每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要( )个这样的瓶子.
  A、10 B、11 C、12 D、13
  2、一个两位小数精确到十分位是5.0,这个数最小是( ).
  A、4.99 B、5.1 C、4.94 D、4.95
  3、一个盒内放有5个红球,3个绿球和4个花球,任意摸出一个,摸出的不是花球的可能性是( ).
  A、 B、 C、 D、
  4、一个由正方体组成的立体图形,从不同方向观察分别是这是由( )个正方体组成的立体模型.
  A、4 B、6 C、7 D、9
  5、 a÷b=c……7,若a与b同时缩小10倍,则余数是( ).
  A、70 B、7 C、0.7 D、0.07
  四、直接写结果:
  4.5÷9=   0.36÷1.2=   0.7÷0.1=   4.2×5÷4.2×5=
  12÷48=   1.5×0.4=   5.2-0.95=   1.3+0.7-1.3+0.7=
  五、竖式计算:
  0.6×1.69=   14.4÷0.64=   23.76÷5.5=
  六、解方程:
  3.5X-X=17.5   2.6+3.4X=23   3.2(2x-3)=35.2
  七、能减算的简算:
  3.6×4.6-3.6+6.4×3.6   8.4×0.26+0.74
  14.3÷( 7.3×1.4-4.72)   10.1×7.2
  八、 求组合图形面积(单位:分米)

  九、 解决问题
  1、用3台拖拉机4小时可耕地1500公亩,用同样的拖拉机5台耕地2000公亩,需要多少小时?
  2、六年级一共有125个学生, 每个学生收集1.6千克废纸.现在已知每千克废纸可生产0.8千克再生纸,那么六年级学生收集的废纸一共可以生产多少千克再生纸?
  3、师徒二人共加工208个机器零件,师傅加工的零件数比徒弟的2倍还多4个,师傅和徒弟各加工多少个零件?(列方程解答)
  4、王老师为学校购买一些篮球,第一次买回15个,第二次买回同样的篮球29个,两次付的钱数相差641.2元,王老师第一次付了多少元?
  5、甲队人数是乙队人数的2倍,从甲队调12人到乙队后,甲队剩下来的人数比原乙队人数的一半还多15人.求甲、乙两队原有人数各多少人?
  6、盒子里有同样的绿球和黄球,每次取出6个绿球和4个黄球,去了若干次后,盒子里黄球比绿球多36个.一共取了多少次?


2