已知x+4x-1=0,求代数式2x4+8x3-4x2-8x+1的值

xiaomicao 1年前 已收到2个回答 举报

stfm 春芽


分析:将x2+4x-1看成整体,代入代数式进行因式分解,再求值.
原式=2x²(x²+4x)-4x²-8x+1
=2x²-4x²-8x+1
=-2x²-8x+1
=-2(x²+4x)+1
=-2+1
=-1
请点击下面的【选为满意回答】按钮!


7

小猪快跑520 幼苗


x²+4x=1
原式=2x²(x²+4x)-4x²-8x+1
=2x²-4x²-8x+1
=-2x²-8x+1
=-2(x²+4x)+1
=-2+1
=-1


2