小明、小文、小亮三人平均体重30千克,他们体重的比是5:4:3.三个人体重各是多少千克?

小明、小文、小亮三人平均体重30千克,他们体重的比是5:4:3.三个人体重各是多少千克?
我不是黄蓉002 1年前 已收到1个回答 举报

lantian1107 幼苗


三个人平均体重为30千克,那么共重30×3=90千克
而体重比为5:4:3,则可视为把90千克分为5+4+3=12份,每份重90÷12=7.5千克,
而小明、小文、小亮分别占其中的5份、4份、3份
所以分别重7.5×5=37.5千克 7.5×4=30千克 7.5×3=22.5千克


1