某铁路长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用了1分钟,整个火车完全在桥上的时间为40秒,

某铁路长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全过桥共用了1分钟,整个火车完全在桥上的时间为40秒,则火车的长度为______,速度为______.
八里桥 1年前 已收到1个回答 举报

fantsyf 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即整列火车过桥通过的路程=桥长+车长,整列火车在桥上通过的路程=桥长-车长,根据这两个等量关系可列出方程组.

方法一:设火车行驶速度为x米/秒,
由题意得:60x-1000=1000-40x,
解得:x=20,
火车的长为
20×(60−40)
2=200米.
答:火车行驶速度为20米/秒,火车的长为200米.

方法二:设火车的速度为x米/秒,火车长为y米,


60x=1000+y
40x=1000−y,
解得:

x=20
y=200.
即火车的长度为200米,速度为20米/秒.
故答案为:200米、20米/秒.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.弄清桥长、车长以及整列火车过桥通过的路程,整列火车在桥上通过的路程之间的关系.


6