pH=12,pH=14的Ba(OH)2溶液等体积混合后,下列说法正确的是

pH=12,pH=14的Ba(OH)2溶液等体积混合后,下列说法正确的是
A.溶液的pH=13.7
B.c(H+)=2*10^-14mol/L
C.c(OH-)=2*10^-12mol/L
D.c(H+)=5*10^-13mol/L
为什么
342067752 1年前 已收到2个回答 举报

小拉苏 幼苗


pH=12的Ba(OH)2溶液,c(OH-)=1*10^-2mol/L;pH=14的Ba(OH)2溶液,c(OH-)=1mol/L,二者等体积混合后,c(OH-)=(0.01+1)/2=0.505mol/L,POH=0.3,PH=14-0.3=13.7
选A

1年前 追问

3

342067752 举报

答案是AB,不知为什么

举报 小拉苏

对, B.c(H+)=2*10^-14mol/L,PH也=13.7,和A是一样的。

342067752 举报

为什么ph不直接用H+算,{(10^-12) +(10^-14)}/2这样得出的结果是12点几。。。 还有,“.c(H+)=2*10^-14mol/L”这步怎么来的

健康新概念 幼苗


设两者都为一升,PH=12的H离子的浓度是10的负12次方,物质的量为10的负12次方mol,同理,PH=14的H离子物质的量为10的负14次方mol,混合后体积为两升,(10的负12次方+10的负14次方)/2=D


2