如所图,小明绕一个圆形长廊游走.顺时针走,从a处到c处要12分钟,从b处到a处要十五分钟,从c处到b处要11分钟.从a到

如所图,小明绕一个圆形长廊游走.顺时针走,从a处到c处要12分钟,从b处到a处要十五分钟,从c处到b处要11分钟.从a到b处要多长时间
纯蓝_minnie 1年前 已收到2个回答 举报

蒋大军 幼苗


我有过程哦!
a-c=12分钟,c-b=11分钟,b-a=15分钟,刚好走了2圈,即每走1圈的时间:(12+11+15)÷2=19分钟
1圈减去b-a的时间就是a-b的时间了:19-15=4分钟
你觉得明白就采纳我的吧!


3

jxygx74 幼苗


四分钟


2