现有2mol/l的盐酸和6mol/l的盐酸两种,若配制3mol/l的盐酸200ml,需2mol/l的盐酸和6mol/l的

现有2mol/l的盐酸和6mol/l的盐酸两种,若配制3mol/l的盐酸200ml,需2mol/l的盐酸和6mol/l的盐酸分别多少ml
xuanwuyangqing 1年前 已收到1个回答 举报

笨雁南栖 幼苗


设需用2mol/L的盐酸为x,6mol/L的盐酸为y,则:(x+y=200.)(2x+6y=600)解得x=150y=50


10