七下数学二元一次方程组的应用2的题目

七下数学二元一次方程组的应用2的题目
1、某校到书店购买两种课外读物,如果按原价购买,那么两种书共需880元.实际购买时,第一种书打了八折,第二种打了七五折,结果两种书共少用了200元.问这两种书的原价为多少元?
2、人们发现某种蟋蟀在1分时间内所叫次数x次与当地气温T(℃)之间的关系可近似地表示成T=ax+b.当气温T=15℃时,蟋蟀每分鸣叫次数为84次;当气温为13℃时,蟋蟀每分鸣叫次数为73次.
(1)求a,b的值;
(2)一天蟋蟀每分鸣叫次数为140次,估计当时当地气温约为多少摄氏度?
细雨菲菲sw 1年前 已收到2个回答 举报

echo_leilei 春芽


设第一种书为x,第二种书为y,则
{ x+y=800①
80%x+75%y=800-200②
由①得x=800-y③
把③代入②得80%(800-y)+75%y=600
640-80%y+75%y=600
-5%y=-40
y=2
把y=2代入③得x=800-2=798
第2题写得详细一点哦o(≥v≤)o~


2

xiaoli2003665 幼苗


(1-0.8)x+(1-0.75)y=200 x+y=880 x=400 y=480 第一种400 第二种480


0