在六(一)班新年晚会上的“猜谜”抢答比赛中。

在六(一)班新年晚会上的“猜谜”抢答比赛中。
在六(一)班新年晚会上的“猜谜”抢答比赛中,规定答对一题得5分,答错一题扣8分,不答者得0分,涛涛共得12分,他抢答几次?答对几题?答错几题?
silina_wu 1年前 已收到2个回答 举报

月下风流 幼苗


可以设抢答次数为z,答对次数为x,答错次数为y,那么就有等式
x + y= z
5x - 8y = 12
那么就可以设定一个z值,算出来如果x,y都是整数那就是答案。
例如:
如果抢答了5次的话,答对4题,错1题。


1

云端升灵 幼苗


抢答了5次,答对了4题,答错了1题.
5*4-8*(5-4)=20-8=12


0