78个小朋友围成一圈,从某个小朋友开始进行1至18报数,如果报数一圈一圈的循环进行下去,那么,至少有多少个小朋友报过数1

78个小朋友围成一圈,从某个小朋友开始进行1至18报数,如果报数一圈一圈的循环进行下去,那么,至少有多少个小朋友报过数1?有多少个小朋友同时报过5和10?
00000000 1年前 已收到1个回答 举报

51302906 幼苗


78和18的最小公倍数为234.234=78×3,即每3圈循环一次.
234÷18=13,即1-18报数循环了13次.则有13个小朋友报了1.
每3圈之后又是之前报数的小朋友报1.
78÷18=4余6,则每次报的数都差6,不可能有小朋友又报5又报10.


7