几何问题(没有图,自己画吧)1.OM是∠AOB的平分线,射线OC在∠BOM内,ON是∠BOC的平分线,已知∠AOC=80

几何问题(没有图,自己画吧)
1.OM是∠AOB的平分线,射线OC在∠BOM内,ON是∠BOC的平分线,已知∠AOC=80°,求∠MON的度数.
2.已知线段AB上有点C、D,AD=35,CB=44,AC=三分之二DB,求AB的长.
3.已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.
要求:思路清晰,回答完整,分我会多给.
芳树笼秦栈 1年前 已收到5个回答 举报

litongxing 幼苗


1.OM是∠AOB的平分线,射线OC在∠BOM内,ON是∠BOC的平分线,已知∠AOC=80°,求∠MON的度数.
因为OM平分∠AOB
所以∠BOM=1/2∠AOB
因为ON平分∠BOC
所以∠BON=1/2∠BOC
所以∠MON=∠BOM-∠BON
=1/2∠AOB-1/2∠BOC
=1/2(∠AOB-∠BOC)
=1/2∠AOC
=40°
所以∠MON为40°.
2.已知线段AB上有点C、D,AD=35,CB=44,AC=三分之二DB,求AB的长.
AD=AC+CD=35
CB=CD+DB=44
两式相减得
DB-AC=9
又AC=2/3DB
代入得
DB-2/3DB=9
DB=27
所以AB=AD+DB=35+27=62
3.已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,求∠AOB的度数.
∵∠COB=2∠AOC,令∠AOC=X,则∠COB=2X.
又∵OD平分∠AOB,∴∠AOD=∠BOD,
∵∠AOD=∠AOC+∠COD,∠COD=20º
∴∠AOD=X+20
又∵∠BOD=∠COB-∠COD=2X-20,
∴X+20=2X-20,解得X=40
∴∠AOC=40º,∠COB=80º
∴∠AOB=∠AOC+∠COB=120º


8

vivi1130 幼苗


1.
令 ∠NOC=∠1
∠BOC+∠AOC=∠AOB (ON平分∠BOC 所以∠BOC=2∠1)
2∠1+∠AOC=∠AOB (而OM平分∠AOB 所以∠AOB=2∠MOB)
( 2∠1+∠AOC)/2=∠MOB=∠MON+∠1
( 2∠1+8...


2

hebeiweb11 幼苗


1.设角MOC为x,角CON为y
因为ON是∠BOC的平分线,所以∠CON=∠BON=y
∠MON=∠MOC+∠CON即∠MON=x+y
OM是∠AOB的平分线,所以∠AOM=∠BOM
所以∠AOM=∠BOM=∠BON+∠CON+∠MOC=X+2Y
以为∠AOC=80°,即∠AOC=∠AOM+∠MOC=2X+2Y=80°
所以X+Y=40°
...


0

日出东门 幼苗


OM是∠AOB的平分线
∠AOM=∠BOM=1/2∠AOB
ON是∠BOC的平分线
∠BON=∠CON=1/2∠BOC
∠AOC=80°
∠BOC=∠AOB-∠AOC=2∠MOB-80°
∠NOB=1/2∠BOC=∠MOB-40°
∠MON=∠MOB-∠NOB=∠MOB-(∠MOB-40°) = 40°
设AB=x
AD=35...


0

zysongqi2005 幼苗


设BON,CON为X
设COM为Y
设AOM为Z
2X+Y=Z
Z+Y=80
求X+Y(MON)
2X+Y=80-Y
2X+2Y=80
X+Y=40
设CD为X
35-X=三分之二乘(44-X)
105-3X=2(44-X)
105-3X=88-2X
X=17
AB=AD-CD+BC


0