直线方程3X-4Y+5=0 要怎么看它的斜率

最爱粽310 1年前 已收到1个回答 举报

f21hjgbd 幼苗


把方程化成标准的斜截式
y=ax+b
式中 a为斜率,b为在y轴上的截距
3x-4y+5=0
y=(3/4)x+5/4
斜率k=3/4


1