苹果和梨的单价比是5:4,重量比是2:3.买梨和苹果共用16.5元,求买梨和苹果各用了多少元?

peilei0o0 1年前 已收到5个回答 举报

az772 幼苗


苹果16.5×(5×2)/(5×2+4×3)
=16.5×10/22
=7.5元
梨16.5-7.5=9元


6

wuyetaotao8 幼苗


设苹果的单价为5x,梨的单价为4x,苹果的重量为2y,梨的重量为3y。那么,买梨用了12xy元,买苹果用了10xy元.由题意知:
5X﹡2y+4X﹡3y=16.5
→22xy=16.5
→xy=0.75
→10xy=7.5 12xy=9
所以买梨用了9元,买苹果用了7.5元


2

琬儿妹妹 幼苗


答,买苹果9元。买梨7.5元。
设苹果单价x,买了y斤,则
xy+5/4x乘以2/3y=16.5
得11/6xy=16.5,xy=9
即买苹果9元、买梨7.5元


1

受苦的人啊 幼苗


买梨用了 16.5*4*3/(5*2+4*3)=9元
买苹果 16.5-9=7.5元


0

weilianzi 幼苗


设苹果单价为x元,苹果重量为y斤,则梨子的单价为4/5x元,重量为1.5y斤
买苹果用了Xy元,买梨子用了0.8x*1.5y=1.2xy元,故xy+1.2XY=16.5
xy=16.5/2.2=7.5元。买苹果用了7.5元,买梨子用了9元。


0