根号5分之2x-x倍的根号x分之10

wewqwq 1年前 已收到1个回答 举报

慧星已逝 幼苗


原式=√(2x/5)-x*√(10/x)
=(1/5)√10x-x*(√10x)/x.
=(1/5)√(10x)-√(10x).(x≠0).
=(1/5-1)√(10x).
=-(4/5)√(10x.).


6