已知(X^3+x^2+x+1)=0,X^504=?

冬天ll真热 1年前 已收到1个回答 举报

烟火流年 幼苗


x^3+x^2+x+1=0
x^2(x+1)+(x+1)=0
(x^2+1)(x+1)=0
因为x^2+1>0
所以x+1=0
x=-1
x^504
=(-1)^504
=1


4