过双曲线x²/9-y²/16=1的左焦点F1作倾角为45°的直线与双曲线交于A、B两点,求AB的距离

过双曲线x²/9-y²/16=1的左焦点F1作倾角为45°的直线与双曲线交于A、B两点,求AB的距离
先求A/B坐标,再求距离的我会啊、 不过好麻烦,我想百度里肯定有人才能想出更简单的方法、
最快的刀 1年前 已收到1个回答 举报

ttom2001tst 幼苗


双曲线x²/9-y²/16=1
a=3,b=4,c²=a²+b² c=5
F1(-5,0),倾角为45°,k=tan45°=1
直线y=x+5
将直线方程代入双曲线方程得:
7x²-90x-369=0
x1=(90-135.77)/14=-3.27 y1=5-3.27=1.73
x2=(90+135.77)/14=16.13 y2=5+16.13=21.13
AB²=(21.13-1.73)²+(16.13+3.27)²
AB=19.4*根号2=27.43


4