高一数学必修一函数f(x)=-3x三次方+1在R上是否具有单调性?如果具有单调性,它在R上是增函数还是减函数?试证明你的

高一数学必修一
函数f(x)=-3x三次方+1在R上是否具有单调性?如果具有单调性,它在R上是增函数还是减函数?试证明你的结论.
尽快
天天语 1年前 已收到4个回答 举报

幽然_诺 春芽


y=3x^3+1是单调递增函数,证明如下:
假设a、b在R上,且a


9

苏东坡的mm 幼苗


不是吧,你对原函数求下倒数,令导数式等于零,看有没有解,有解得话在倒数小于0时范围内时间函数,导数大于0时的X是增函数


2

nihaogary 幼苗


1.
f(x)=2g (x)+1且g(x)为R上的奇函数,则
f(-x)=-2g(x)+1
f(1)=2g(1)+1
f(-1)=-2g(1)+1
f(1)+f(-1)=2
f(1)=2-f(-1)=-6
2.令x<0,那么-x>0
∵当x>0时,f(x)=x^2-2x
∴f(-x)=(-x)^2-2(-x)=x^2+2...


2

anshenggg 幼苗


中高一数学必修1各章知识点总结 第一章 集合与函数概念 一、集合有关概念 1、集合的含义:某些指定的对象集在一起就成为一个集合,其中每一个对象叫元素


1