甲乙两人修一条长180米的自来水管道,甲每天修15米,乙每天修10米,现在两人合作,要多少时间才能完成检修

甲乙两人修一条长180米的自来水管道,甲每天修15米,乙每天修10米,现在两人合作,要多少时间才能完成检修
用一元一次方程解,
qxh123 1年前 已收到3个回答 举报

_mgdqdceyv74b0 幼苗


设 两个人合作要用X天完成
(15+10)*X=180
25*X=180
X=7.2


4

hpsz8066 果实


设要X才能完成检修
(15+10)X=180
X=7.2


2

vxzqo 幼苗


设x天完成,15x+10x=180,x=8


2