(2014•南通一模)在平面直角坐标系xOy中,已知抛物线C:y2=4x,F为其焦点,点E的坐标为(2,0),设M为抛物

(2014•南通一模)在平面直角坐标系xOy中,已知抛物线C:y2=4x,F为其焦点,点E的坐标为(2,0),设M为抛物线C上异于顶点的动点,直线MF交抛物线C于另一点N,链接ME,NE并延长分别交抛物线C与点P,Q.
(1)当MN⊥Ox时,求直线PQ与x轴的交点坐标;
(2)当直线MN,PQ的斜率存在且分别记为k1,k2时,求证:k1=2k2
dashan7979 1年前 已收到1个回答 举报

serah_duan 幼苗


解题思路:(1)由抛物线方程求出焦点坐标,得到直线MN的方程,代入抛物线方程求出M、N的坐标,由两点式求得直线ME的方程,和抛物线方程联立解得P点坐标,同理求得Q点坐标,则直线PQ的方程可求,直线PQ与x轴的交点坐标可求;
(2)分别设M(x1,y1),N(x2,y2),P(x3,y3),Q(x4,y4),再设直线MN、MP、NQ的直线方程,分别和抛物线方程联立后由根与系数关系得到y3=2y2,x3=4x2,y4=2y1,x4=4x1.代入斜率公式整理得答案.

(1)抛物线C:y2=4x的焦点F(1,0).
当MN⊥Ox时,直线MN的方程为 x=1.
将x=1代入抛物线方程y2=4x,得y=±2.
不妨设M(1,2),N(-1,2),
则直线ME的方程为y=-2x+4,


y=−2x+4
y2=4x,解得x=1或x=4,于是得P(4,-4).
同理得Q(4,4),所以直线PQ的方程为x=4.
故直线PQ与x轴的交点坐标(4,0);
(2)设直线MN的方程为x=my+1,
并设M(x1,y1),N(x2,y2),P(x3,y3),Q(x4,y4).


x=my+1
y2=4x,得y2-4my-4=0,
于是y1y2=-4 ①,从而x1x2=
y12
4•
y22
4=1②.
设直线MP的方程为x=ty+2,


x=ty+2
y2=4x,得y2-4my-8=0,
∴y1y3=-8 ③,x1x3=4 ④.
设直线NQ的方程为x=ty+2,

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了直线与抛物线的位置关系的应用,直线与曲线联立,根据方程的根与系数的关系求解是处理这类问题的最为常用的方法,但圆锥曲线的特点是计算量比较大,要求考试具备较强的运算推理的能力,是高考试卷中的压轴题.


1