A、B、C、D、E属于短周期主族元素.其中A元素的原子是短周期中原子半径最大的原子,B是最小的原子;C元素原子的最外层电

A、B、C、D、E属于短周期主族元素.其中A元素的原子是短周期中原子半径最大的原子,B是最小的原子;C元素原子的最外层电子数为m,次外层电子数为n;D元素原子的L层电子数为m+n,M层电子数为m-n;E元素原子的最外层电子数等于其电子层数,且在周期表中与D元素相邻; A、B、C三种元素可组成化合物X,C、E可组成化合物Y.
(1)写出下列元素的元素符号:A______,D______;
(2)A~E所形成的简单离子中,与Mg2+具有相同电子层结构的是______(用离子符号表示);
(3)化合物Y与X的水溶液反应的离子方程式为______;
(4)A和C可在一定条件下相互作用可生成一种用于航天员在太空舱中的供氧剂,写出该反应的化学方程式:______;C、D组成的化合物Z的化学式为______,Z在信息技术上的一种重要用途是______.
liuxingyunyu 1年前 已收到2个回答 举报

猪肉大葱3 春芽


解题思路:A、B、C、D、E属于短周期主族元素.其中A元素的原子是短周期中原子半径最大的原子,则A为Na元素;B是最小的原子,则B为氢元素;D元素原子的L层电子数为m+n,M层电子数为m-n,则m+n=8,C元素原子的最外层电子数为m,次外层电子数为n,则n=2,故m=8-2=6,则C为氧元素,D的M层电子数为6-2=4,则D为Si元素;E元素原子的最外层电子数等于其电子层数,处于第三周期,最外层电子数为3,则E为Al元素; H、Na、O三种元素可组成化合物X,则X为NaOH,O、Al可组成化合物Y,则Y为Al2O3,据此解答.

A、B、C、D、E属于短周期主族元素.其中A元素的原子是短周期中原子半径最大的原子,则A为Na元素;B是最小的原子,则B为氢元素;D元素原子的L层电子数为m+n,M层电子数为m-n,则m+n=8,C元素原子的最外层电子数为m,...

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查结构性质位置关系,钠、铝、硅元素化合物性质与用途,难度不大,推断元素是解题关键,注意掌握元素化合物的性质.


6

solo3360 幼苗


望采纳(1)H、Si、S
(2)Na+、Al3+、O2-
(3)Al2O3+2OH-+3H2O===2[Al(OH)4]-
(4)用于制造光导纤维(或压电材料、光学仪器等)(1)H、Si、S
(2)Na+、Al3+、O2-
(3)Al2O3+2OH-+3H2O===2[Al(OH)4]-
(4)用于制造光导纤维(或压电材料、光学仪器等)百度上粘的吧,...


1