用圆规画一个直径是36cm的圆,圆规两脚间的距离应是______cm.画周长是9.42dm的圆,圆规两脚问的距离应是__

用圆规画一个直径是36cm的圆,圆规两脚间的距离应是______cm.画周长是9.42dm的圆,圆规两脚问的距离应是______dm.
卡卡kk美丽 1年前 已收到1个回答 举报

luoshuqin 幼苗


(1)圆规两脚间的距离:36÷2=18(cm),

(2)9.42÷3.14÷2
=3÷2,
=1.5(dm);
答:用圆规画一个直径是36cm的圆,圆规两脚间的距离应是18cm.画周长是9.42dm的圆,圆规两脚问的距离应是1.5分米.
故答案为:18,1.5.


8