一个额定电压为2.5V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2A.求:

一个额定电压为2.5V的小灯泡,正常发光时通过灯丝的电流为0.2A.求:
(1)小灯泡的额定功率;
(2)小灯泡发光时的灯丝电阻;
(3)通电1min小灯泡消耗多少电能?
李红 1年前 已收到3个回答 举报

exlude2335 幼苗


解题思路:(1)由功率公式可求额定功率,(2)由欧姆定律可求得灯丝电阻,(3)由功的公式W=Pt可求.

(1)小灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W;
(2)由I=[U/R]得:
小灯泡发光时的灯丝电阻为:R=[U/I]=12.5Ω;
(3)通电1分钟小灯泡消耗的电能为:W=Pt=0.5W×60s=30J
答:小灯泡的额定功率为0.5W,灯丝电阻为12.5Ω,通电1min小灯泡消耗的电能为30J.

点评:
本题考点: 电功率的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查电学公式的直接应用,属简单题目.


8

wuhairen 幼苗


大哥,你们老师没教你公式么?都是最基本的公式啊…P=UI ,R=U/I ,Q=W=Pt…上面三个公式就是三问的答案…


2

starhx 幼苗


(1)P=I x U =2.5x0.2=0.5W
(2)R=U/I=2.5/0.2=12.5
(3)W=P x T=0.5x60=30J


1