3道解方程的数学问题(初一)只列出方程1.在学校组织的植树活动中,初一(1)班有40人在甲地植树,初一(2)班有38人在

3道解方程的数学问题(初一)
只列出方程
1.在学校组织的植树活动中,初一(1)班有40人在甲地植树,初一(2)班有38人在乙地植树。可在植树过程中,由于初一(1)班的任务比较重,所以准备从初一(2)班调x名学生到甲地去,使甲地的人数是乙地人数的2倍,请你列出方程。
2.已知2a^2x+1×b^2和-5a^3x-1×b^2是同类项,求x的取值是多少?
3.水池有三种鱼:红色鱼、黑色鱼、花斑鱼。这三种鱼的总和是红色鱼的4倍还多2条,黑色鱼是红色鱼的2倍,且比花斑鱼多6条,求三种鱼各有多少条?
我会追加,免得浪费分
湘水依寒 1年前 已收到5个回答 举报

9708171 幼苗


1.设调X人到甲地。
(38-X)2=40+X
3.设红色鱼X条,黑色鱼2X条,花斑鱼(2X+6)条。
X+2X+2X+6=4X+2
第二题是不是出错了,那俩个式子本身就是同类项,是不是应该是相等?


10

lachine 幼苗


只列出方程
1.在学校组织的植树活动中,初一(1)班有40人在甲地植树,初一(2)班有38人在乙地植树。可在植树过程中,由于初一(1)班的任务比较重,所以准备从初一(2)班调x名学生到甲地去,使甲地的人数是乙地人数的2倍,请你列出方程。
2.已知2a^2x+1×b^2和-5a^3x-1×b^2是同类项,求x的取值是多少?
3.水池有三种鱼:红色鱼、黑色鱼、花斑鱼。这三种鱼的...


2

玄玄佳佳 幼苗


1.在学校组织的植树活动中,初一(1)班有40人在甲地植树,初一(2)班有38人在乙地植树。可在植树过程中,由于初一(1)班的任务比较重,所以准备从初一(2)班调x名学生到甲地去,使甲地的人数是乙地人数的2倍,请你列出方程。
2.已知2a^2x+1×b^2和-5a^3x-1×b^2是同类项,求x的取值是多少?
3.水池有三种鱼:红色鱼、黑色鱼、花斑鱼。这三种鱼的总和是红色鱼的4倍还...


1

清哈哈 幼苗


1.在学校组织的植树活动中,初一(1)班有40人在甲地植树,初一(2)班有38人在乙地植树。可在植树过程中,由于初一(1)班的任务比较重,所以准备从初一(2)班调x名学生到甲地去,使甲地的人数是乙地人数的2倍,请你列出方程。
2.已知2a^2x+1×b^2和-5a^3x-1×b^2是同类项,求x的取值是多少?
3.水池有三种鱼:红色鱼、黑色鱼、花斑鱼。这三种鱼的总和是红色鱼的4倍还...


0

xtpgy 花朵


1.设:调X名同学
40+X=2*(38-X)
40+X=76-2X
3X=36
X=13


0