开心探究,智力冲浪.小明去上学,每分钟行60米,8分钟可以到达学校,如果他想少用2分钟到达学校,每分钟要多行多少米?

LIHONGFEIGEN 1年前 已收到1个回答 举报

_长rr飘 幼苗


解题思路:要求每分钟多行多少米,应求出后来的速度.根据题意,小明从家到学校的路程是60×8=480(米),后来所用的时间为8-2=6(分钟),则后来的速度是480÷6,然后减去原来的速度,即为所求.

60×8÷(8-2)-60,
=480÷6-60,
=80-60,
=20(米);
答:每分钟要多行20米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 先求出路程,再求出后来的速度,最后求每分钟要多行多少米.


6