帮帮忙啊小学六年级题目!关于分数乘法的 !

帮帮忙啊小学六年级题目!关于分数乘法的 !
1、2/3的倒数与2/3相加,和是()
2、一条路长144米,修了全长的2/3,修了()米,还剩()米.
3、甲数是4/5,乙数是甲数的14/15,乙数是(),甲、乙两数的和是().
4、60吨的2/3等于()吨的4/5,3/4千米的4/5是()千米.
5、25平方分米=几分之几平方米,3/4立方米的2/3是()立方米.
6、()的2/3是24,140的5/7是().
7、3/4*()=4/5/()=4/5*()=8*()
8、杨帆的年龄是爸爸年龄的1/4,应该把()看做单位一;看了一本书总页数的5/7,应该把()看做单位一.
9、60的1/3等于40的(),20吨的3/4和()的5/7同样重.
10、10千克增加它的1/2后,在减少1/2千克,应是()千克.
s小不正s 1年前 已收到1个回答 举报

88811485 幼苗


1、2/3的倒数与2/3相加,和是(13/6)
2、一条路长144米,修了全长的2/3,修了(96)米,还剩(48)米.
3、甲数是4/5,乙数是甲数的14/15,乙数是(56/75),甲、乙两数的和是(116/75).
4、60吨的2/3等于(50)吨的4/5,3/4千米的4/5是(3/5)千米.
5、25平方分米=1/4平方米,3/4立方米的2/3是(1/2)立方米.
6、(34)的2/3是24,140的5/7是(100).
7、3/4*()=4/5/()=4/5*()=8*() 看不懂
8、杨帆的年龄是爸爸年龄的1/4,应该把(爸爸的年龄)看做单位一;看了一本书总页数的5/7,应该把(总页数)看做单位一.
9、60的1/3等于40的(1/2),20吨的3/4和(21)的5/7同样重.
10、10千克增加它的1/2后,在减少1/2千克,应是(7.5)千克.

1年前 追问

1

s小不正s 举报

7、就是四分之三*()=五分之四/()=五分之四*()=8乘()

举报 88811485

* 什么意思

s小不正s 举报

四分之三乘多少等于五分之四除以多少=五分之四乘多少=8乘多少(都是得数)

举报 88811485

就是四分之三*(1/5)=五分之四/(16/3)=五分之四*(3/16)=8乘(3/160)