一乘二分之一加二乘三分之一加...加五十乘五十一分之一 等于几?

lihui7445 1年前 已收到2个回答 举报

反过来的意识 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+1/(3*4)+.+1/(50*51)
=1-1/2+1/3-1/4+.+1/50-1/51
=1-1/51
=50/51
列项


8

赵创伟 幼苗


1/(1*2)+1/(2*3)+……+1/50*51(应该是这个样子吧)
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+……+(1/50-1/51)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4……+1/50-1/51(把括号打开)
=1-1/51(几乎所有中间的分数都消了)
=50/51


1