已知不等式(3x-1)/5-(x-1)/2≥0的最小整数解为2x-ax=4的解,求代数式a的平方-2a+1的值

稽康 1年前 已收到1个回答 举报

不可说的 幼苗


(3x-1)/5-(x-1)/2≥0
2(3x-1)-5(x-1)≥0
6x-2-5x+5≥0
x≥-3
则可得最小整数解为x=-3
把x=-3代入方程2x-ax=4,得
-6+3a=4
解得 a=10/3
所以 a²-2a+1=(a-1)²=(7/3)²=49/9


6