(2006•乐山)计算:[2a/b−a+a+ba−b]的结果是(  )

(2006•乐山)计算:[2a/b−a+
a+b
a−b]的结果是(  )
A.[3a+b/b−a]
B.[3a+b/a−b]
C.1
D.-1
wdg4501520 1年前 已收到1个回答 举报

810430 幼苗


解题思路:先把分母转化成同分母,然后计算后选取.

[2a/b−a+
a+b
a−b]=[−2a/a−b]-[a+b/a−b]=[−2a+a+b/a−b]=-1,故选D.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题实质属于同分母分式的加法运算,注意b-a变形为-(a-b).


1