7^4-3x7^2-8x7^3化简

7^4-3x7^2-8x7^3化简
(x+y)^2-2(x^2-y^2)+(x-y)^2其中x=15分之2Y=3分1
以知M+N=9,MN=14求M^2-MN+N^2的值
aaaa 1年前 已收到2个回答 举报

huahua57 花朵


7^4-3x7^2-8x7^3
=7^2x(7^2-3-8x7)
=7^2x(49-3-56)
=49x(-10)
=-490
(x+y)^2-2(x^2-y^2)+(x-y)^2
=(x+y)^2-2(x+y)(x-y)+(x-y)^2
=[(x+y)-(x-y)]^2
=4y^2
=4/9
M^2-MN+N^2
=M^2+2MN+N^2-3MN
=(M+N)^2-3MN
=9^2-3*14
=39


8

想飞的tt 幼苗


我从小就对数学感兴趣
可是在电脑上很难表达
我也没办法
你上几年级


0