线面角,P为三角形ABC所在平面外一点,PC垂直平面ABC,AB=BC=CA=PC,求二面角B-AP-C的大小证明过程【

线面角,
P为三角形ABC所在平面外一点,PC垂直平面ABC,AB=BC=CA=PC,求二面角B-AP-C的大小
证明过程【因为.所以.】
爬行的翅膀 1年前 已收到2个回答 举报

月光521 幼苗


设长度:AB=BC=CA=PC=1,二面角B-AP-C的大小为x
从B引AP的垂线BD,从C引AP的垂线CE
计算BD长为(根下14)/4,CE长为(根下2)/2,DE长为(根下2)/4
又因为BC长为1,开始用公式计算:
BD^2+CE^2-2*BD*CE*cosx+DE^2=BC^2
得cosx=(根下7)/7
x=arccos(根下7)/7
长度设为几都行,一般设为1


2

chris_wang1215 幼苗


取AC中点M,则△APM就是△ABP的射影
设AC=2
求出:△APM的面积是1,△ABP的面积是√7
二面角B-AP-C的大小为a
则:cosa=(射影面积)/(原面积)=√7/7
a=arccos(√7/7)


0