甲的速度是乙速度的3/5,两人分别由A,B两地同时出发,如果相向而行1小时相遇,如果同向而行,乙需要多少

甲的速度是乙速度的3/5,两人分别由A,B两地同时出发,如果相向而行1小时相遇,如果同向而行,乙需要多少
小时,才能追上甲?
noillness 1年前 已收到1个回答 举报

lcp0609 春芽


设乙的速度为v,则甲的速度为0.6v,对于第一种情况,有:(v+0.6v)*1=s,设相遇时间为t,有(v-0.6v)*t=s,解得t=4小时

1年前 追问

2

noillness 举报

用六年级学生能看懂的方法解

举报 lcp0609

设乙的速度为5米每秒,甲的速度为3米每秒,那么AB间的距离为(5+3)*1=8米。设追上的时间为x小时,有5x-3x=8,解得x=4小时。 原来是六年级的题目,学长我刚高考完。哈哈。

noillness 举报

为什么要5X-3X? 先祝你考上好学校

举报 lcp0609

因为是乙追甲嘛,乙的速度比较快,甲在前面,乙在后面追,二者相距8米,5x-3x,是二者在x小时候的距离,如果等于8米,那就说明二者相遇了。 谢谢了,高考完了都很无聊,就来这里帮你们解答问题啦!!!