某人站在行驶的船上对这远处的山崖高喊一声,经过3s钟听到回音,若船靠近对面悬崖的速度为5m/S声音在空气中的速度是340

某人站在行驶的船上对这远处的山崖高喊一声,经过3s钟听到回音,若船靠近对面悬崖的速度为5m/S声音在空气中的速度是340m/S,船离悬崖多远?
boniice 1年前 已收到3个回答 举报

寻找翠翠 幼苗


声音传播距离340*3=1020m,船行驶了5*3=15m
刚好使2倍的距离,因此,距离是(1020+15)/2=517.5m


5

杨耀21 幼苗


答案是502.5m


0

shegvnidvwe 幼苗


517.5


0