某瀑布落差五十米,顶部流速二米每秒,水流面积六平方米,用它的百分之六十五的机械能转为电能,其电功率多大

nq2rp 1年前 已收到1个回答 举报

ff在山花烂漫时 幼苗


水到底部的速度设为V
V^2-Vo^2=2gH
V^2=Vo^2+2gH=2*2+2*10*50=1004
V=31.69m/s
1s内流到底部的水的质量为
M/t=pSL为/t=pSV=1*10^3kg/m^3*(6m^2)*(Vm/s)=1.9*10^5kg/s
1s内得到的水的机械为
Ek/t=(1/2)(M/t)V^2=0.5*1.9*10^5*1004=1.005*10^8J/s
电功率P=nEk/t=0.65*1.005*10^8W=6.5*10^7W=6.5*10^4kW


9